Corpus Eventos

Fabiana Murer vence no Meeting de Atletismo de Mônaco

E-mail Imprimir PDF

CIDADE DE MÔNACO — A brasileira Fabiana Murer venceu nesta quinta-feira a prova do salto com vara do Meeting de Atletismo de Mônaco, décima etapa da Liga de Diamante.

A paulista Fabiana ganhou com um salto de 4,80 metros, à frente da russa Svetlana Feofanova, 4,70m, e da americana Lacy Janson, 4,60m.

Resultados desta quinta-feira da reunião de Mônaco:

 

MASCULINO

200 m (vento: +0,1 m/s):

1. Tyson Gay (EUA) 19.72

2. Yohan Blake (JAM) 19.78

3. Wallace Spearmon (EUA) 19.93

4. Xavier Carter (EUA) 20.14

5. Shawn Crawford (EUA) 20.53

6. Ainsley Waugh (JAM) 20.70

7. Aaron Armstrong (TRI) 20.94

8. Ryan Bailey (EUA) 21.45

400 m:

1. Jermaine Gonzales (JAM) (melhor marca do ano) 44.40 MPM 2010

2. Ricardo Chambers (JAM) 44.54

3. Christopher Brown (BAH) 45.05

4. Renny Quow (TRI) 45.10

5. LeJerald Betters (EUA) 45.31

6. Kevin Borlee (BEL) 45.46

7. David Neville (EUA) 45.65

8. Greg Nixon (EUA) 46.38

800 m:

1. Abubaker Kaki (SUD) 1:43.10

2. Boaz Kiplagat Lalang (QEN) 1:43.29

3. Mbulaeni Mulaudzi (AFS) 1:43.29

4. Jackson Mumbwa Kivuna (QEN) 1:43.72

5. Abraham Kiplagat (QEN) 1:43.77

6. Nick Symmonds (EUA) 1:44.06

7. David Torrence (EUA) 1:45.14

8. Belal Ali (BRN) 1:45.46

1500 m:

1. Silas Kiplagat (QEN) (melhor marca do ano) 3:29.27 MPM 2010

2. Amine Laalou (MAR) 3:29.53

3. Augustine Kiprono Choge (QEN) 3:30.22

4. Andrew Wheating (EUA) 3:30.90

5. Ryan Gregson (AUS) 3:31.06

6. Lopez Lomong (EUA) 3:32.20

7. Bernard Lagat (EUA) 3:32.51

8. Taoufik Makhloufi (ALG) 3:32.94

9. Nicholas Kemboi (QEN) 3:33.76

110 m barreiras (vent: +1,0 m/s):

1. David Oliver (EUA) 13.01

2. Ryan Wilson (EUA) 13.13

3. Dwight Thomas (JAM) 13.29

4. Petr Svoboda (RTC) 13.30

5. Jason Richardson (EUA) 13.34

6. Garfield Darien (FRA) 13.41

7. Joel Brown (EUA) 13.54

. Dimitri Bascou (FRA) Abandono

400 m barreiras:

1. Bershawn Jackson (EUA) 47.78

2. Angelo Taylor (EUA) 47.79

3. Justin Gaymon (EUA) 48.65

4. Johnny Dutch (EUA) 48.73

5. Felix Sanchez (DOM) 49.39

6. Louis van Zyl (AFS) 49.58

7. Héni Kechi (FRA) 49.73

8. Isa Phillips (JAM) 49.96

Altura:

1. Ivan Ukhov (RUS) (melhor marca do ano) 2,34 m MPM 2010

2. Andrey Silnov (RUS) 2,28

3. Jesse Williams (EUA) 2,28

4. Yaroslav Rybakov (RUS) 2,28

5. Dusty Jonas (EUA) 2,25

6. Raul Spank (ALE) 2,25

7. Mickael Hanany (FRA) 2,25

8. Sylwester Bednarek (POL) 2,22

Distância:

1. Dwight Phillips (EUA) (melhor marca do ano) 8,46 m MPM 2010

2. Fabrice Lapierre (AUS) 8,18

3. Pawel Shalin (RUS) 8,15

4. Kafetien Gomis (FRA) 8,11

5. Irving Saladino (PAN) 8,09

6. Michel Torneus (SUE) 7,96

7. Tommi Evila (FIN) 7,94

8. Salim Sdiri (FRA) 6,41

Disco:

1. Gerd Kanter (EST) 67,81 m

2. Zoltan Kovago (HUN) 66,89

3. Piotr Malachowski (POL) 66,45

4. Virgilijus Alekna (LTU) 65,26

5. Casey Malone (EUA) 65,13

6. Mart Israel (EST) 65,01

7. Mario Pestano (ESP) 64,98

8. Ehsan Hadadi (IRI) 63,49

 

FEMININO

100 m (vent: +0,4 m/s):

1. Carmelita Jeter (EUA) 10.82

2. Veronica Campbell-Brown (JAM) 10.98

3. Kelly Ann Baptiste (TRI) 11.03

4. Sherone Simpson (JAM) 11.03

5. Blessing Akagbare (NGR) 11.10

6. Shalonda Solomon (EUA) 11.14

7. Debbie Ferguson (BAH) 11.22

8. Carrie Russell (JAM) 11.22

800 m:

1. Alysia Johnson (EUA) (melhor marca do ano) 1:57.34 MPM 2010

2. Jemma Simpson (GBR) 1:58.74

3. Anna Willard (EUA) 1:58.89

4. Halima Hachlaf (MAR) 1:59.04

5. Elisa Cusma (ITA) 1:59.13

6. Phoebe Wright (EUA) 1:59.21

7. Egle Balciunaite (LTU) 1:59.29

8. Kenia Sinclair (JAM) 1:59.76

9. Hind Dehiba (FRA) 1:59.99

3000 m:

1. Sentayehu Ejigu (ETH) (melhor marca do ano) 8:28.41 MPM 2010

2. Maryam Yusuf Jamal (BRN) 8:29.20

3. Shannon Rowbury (EUA) 8:31.38

4. Mimi Belete (BRN) 8:32.18

5. Sylvia Chibiwott Kibet (QEN) 8:37.48

6. Margaret Wangari Muriuki (QEN) 8:37.97

7. Beleynesh Oljira (ETH) 8:40.73

8. Viola Kibiwot (QEN) 8:45.28

100 m barreiras (vent: 0,0 m/s):

1. Lolo Jones (EUA) 12.63

2. Danielle Carruthers (EUA) 12.68

3. Sally Mclellan (AUS) 12.76

4. Perdita Felicien (CAN) 12.79

5. Virginia Powell (EUA) 12.88

6. Kellie Wells (EUA) 12.90

7. Christina Vukicevic (NOR) 12.98

8. Delloreen Ennis-London (JAM) 13.08

400 m barreiras:

1. Kaliese Spencer (JAM) 53.63

2. Natalya Antyukh (RUS) 54.24

3. Sheena Johnson (EUA) 54.52

4. Lashinda Demus (EUA) 54.54

5. Ajoke Odumosu (NGR) 54.68

6. Yevgeniya Isakova (RUS) 55.17

7. Josanne Lucas (TRI) 55.92

8. Dominique Darden (EUA) 56.79

Salto triplo:

1. Yargelis Savigne (CUB) (melhor marca do ano) 15,09 m MPM 2010

2. Olga Alekseyeva (CAZ) 14,78

3. Anna Pyatykh (RUS) 14,43

4. Dana Veldakova (ESQ) 14,23

5. Petia Dacheva (BUL) 14,18

6. Snezana Vukmirovic (ESV) 14,16

7. Yekaterina Kayukova (RUS) 13,85

8. Erica Mclain (EUA) 13,78

Salto com Vara:

1. Fabiana Murer (BRA) 4,80 m

2. Svetlana Feofanova (RUS) 4,70

3. Lacy Janson (EUA) 4,60

4. Silke Spiegelburg (ALE) 4,60

5. Yuliya Golubchikova (RUS) 4,60

6. Jirina Ptacnikova (RTC) 4,60

7. Anna Rogowska (POL) 4,60

8. Jillian Schwartz (ISR) 4,50

Peso:

1. Nadezhda Ostapchuk (BLR) 20,23 m

2. Valerie Adams (NZL) 20,20

3. Natalia Khoroneko (BLR) 19,43

4. Misleydis Gonzalez (CUB) 19,07

5. Michelle Carter (EUA) 18,70

6. Jill Camarena (EUA) 18,60

7. Christina Schwanitz (ALE) 18,00

Dardo:

1. Barbora Spotakova (RTC) 65,76 m

2. Kara Patterson (EUA) 64,21

3. Sunette Viljoen (AFS) 59,93

4. Madara Palameika (LAT) 59,64

5. Asdis Hjalmsdottir (ISL) 59,55

6. Mareike Rittweg (ALE) 57,18

7. Rachel Yurkovich (EUA) 55,95

8. Elisabeth Pauer (AUT) 55,33

 

FONTE: AFP / GOOGLE

 
Onde: Home

Contato

Contato Rua Dona Ana Gonzaga, 195
Taquaral - Campinas / SP
CEP: 13076-140
(19) 3253-0568 ou (19) 3251-0216